Грехи шахматного мира

Но шахматисты обычно не интересуются происхождением денег, они готовы играть, если им это выгодно материально. У шахматистов случается ли профессиональное выгорание? Да. Самый - для меня в юности - был поразительный проигрыш Марка Тайманова Бобби Фишеру. В первой партии матча у Фишера остался Король и пешка, у Тайманова Король, «голый Король». И было положение, которое спокойно сыграли бы начинающие шахматисты - на доске была ничья. Все об этом знали, но Фишер «не знал», он стремился играть всегда на победу. И произошло чудо - международный гроссмейстер сделал ход не в ту сторону и Фишер получил Ферзя! Проигрыш. А далее проигран был и матч 6-0! Спортивное руководство не поверило в выгорание, Марка Тайманова лишили всех званий и наград, отлучили на значительное время от шахмат. В какие профессии уходят шахматисты после завершения карьеры? Возьмём известных гроссмейстеров. Есть шахматисты в политике. Президентами шахматисты не становились, но были столь влиятельны в своих странах, что изображены на купюрах: Петросян (Армения), Керес (Эстония), Капабланка (Куба). Самый высокий государственный пост среди шахматистов занимал 4-й президент ФИДЕ Фредерик