ДИНАМО

ВЕТЕРАН ДИНАМО 54 центральным нападающим, хотя до это- го играл левым полузащитником. Толя Кожемякин не смог сыграть, Володя Козлов тоже. Во втором тайме Констан- тин Иванович вернул всех на места, сделали 2:3. Но времени не хватило, чтобы перевести игру хотя бы в допол­ нительное время. – Почему Бесков устроил такой эксперимент? – Не знаю. Любил эксперименты, любил удивлять соперников. В 1964-м, когда был тренером сборной, тоже удивил испанцев в финале чемпионата Европы и тоже проиграл. С «Рейнджерс» нам вообще забил парень ростом 1,50 сантимет­ ров, причем поразил наши ворота головой. Но что сейчас вспоминать… По значимо- сти это одно из самых обидных поражений в карьере. Потом много раз пересматривал. Но прошлого не воротить. КАК МАХОВИКОВ СТАЛ ЗАЩИТНИКОМ – В 1975 году «Динамо» возглавил Александр Севидов и отправил вас на позицию защитника. Почему? – Дело случая. Мы играли с «Локомоти- вом», за который выступали бывшие дина- мовцы –Юрий Семин, Володя Эштреков. Они очень хотели себя проявить, хорошо выглядели в первом тайме. И в перерыве меня перевели в защиту. Быстро освоился. В конце второго тайма подключился, сде- лал прострел, и мы забили гол. Выиграли тот матч, и тренер решил, что это мое место. Следующая встреча с ЦСКА – меня снова ставят защитником. Во втором тай- ме после прохода по флангу снова забива- ем гол. Сразу попал в список 33 лучших на этой позиции, пригласили в сборную. – 1976 год – чемпионский сезон. В 1975‑м вы взяли бронзу. Было какое-то предчувствие, что сейчас может прорвать? – Предчувствие было. Мы ведь по ито- гам весны и осени набрали наибольшее количество очков. У нас тогда собралась очень хорошая команда, сплоченный коллектив. Работали как один механизм, все друг друга понимали. Конкуренция тоже была приличной. Считаю, золото по итогам весенней части сезона стало закономерным. – Помните последние матчи весеннего отрезка с «Араратом», «Динамо» (Тбили‑ си), гол Долматова в Ленинграде? – Конечно. Правда, в Ленинград не поехал из-за травмы… Хотели потом выиграть и осеннюю часть, но не вышло. – Алексей Петрушин говорил, что если бы Севидов не отпустил Гаврилова, то «Динамо» могло бы претендовать на большее. Согласны? – Конечно, Юра помог бы. Он у нас стал основным распасовщиком. ЛОБАНОВСКИЙ ЗВАЛ В КИЕВСКОЕ «ДИНАМО» – Во время игровой карьеры вы не раз говорили, что успех «Дина‑ мо» достигался благодаря тому, что еще на юношеском уровне при‑ вивался командный стиль. В чем он заключался? – Сложный вопрос. Понимаете, многие из тех, кто играл тогда за «Динамо», боле- ли за клуб с детства. Ходили на все игры, смотрели на звезд, старались подражать им. «Динамо» – это сила в движении, 90 минут игроки носились без остановки. – Отпраздновать не получилось? – К сожалению, нет. В конце сезона собра- лись в Новогорске на праздничном ужине. А на следующий день – тренировка. – Зато, насколько я понимаю, премиро‑ вали фотоаппаратом «Зенит»? – Это было, да. Пригласили в Министер- ство внутренних дел. Вручили почетные грамоты МВД и по фотоаппарату в пода- рок. Его тогда невозможно было достать. До сих пор сохранился. – Верите в «проклятие Севидова», из‑за которого «Динамо» с того момента не может выиграть чемпионский титул? – Не верю. Адамас Соломонович мог выиграть, немного не повезло. С Эдуардом Малофеевым тоже можно было победить, не хватило одного шага. Скорее, просто дело случая. – Как тогда восприняли его уход? – С удивлением. Этого никто не ожидал. Но руководству виднее. Матч «Динамо» — «Зенит» Игры за ветеранов. Николай Колесов, Андрей Якубик, Александр Маховиков