ДИНАМО

ДИНАМО КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ КОРОНАЦИЯ БОЛЬШУНОВА ОТЛОЖЕНА ДО ОЛИМПИЙСКИХ ИГР РУСАЧИ УСТУПИЛИ В ФИНАЛЕ КРАСНОЯРСКУ ТРИ МЕДАЛИ ЕЛИСТРАТОВА Клуб по хоккею с мячом «Динамо» (Мо- сква) – обладатель серебряных медалей чемпионата России. По итогам «регуляр- ки» подопечные Евгения Иванушкина заняли первое место и получили первый посев на стадии плей-офф. С соперником по 1/4 финала «Волгой» из Ульяновска москвичи проблем не испытали, разгро- мив в обоих матчах со счетом 17:2 и 11:2. Полуфинальные поединки с архангель- ским «Водником» получились более на- пряженными, однако «Динамо» выиграло и эту серию в двух матчах – 3:2 и 4:2. Финал чемпионата страны прошел 21 марта в Красноярске на площадке «Енисея», взявшего верх над хабаровским «СКА-Нефтяником». В упорном противо­ стоянии хозяева к перерыву повели 2:0. Попытки динамовцев отыграться успеха не принесли. «Енисей» сохранил преиму- щество в два мяча, выиграв со счетом 4:2. Это первая победа красноярцев в чемпио- нате России за последние пять лет. Чемпионат мира в немецком Оберстдорфе принес двукратному обладателю Кубка мира и победителю «Тур де Ски», лучше- му российскому лыжнику, представляю- щему общество «Динамо», Александру Большунову долгожданную золотую медаль чемпионата мира. В 30-километровом скиатлоне первую половину дистанции спортсмены бегут классикой, а затем меняют лыжи и пере- ходят на коньковый ход. На момент смены инвентаря Большунов был в лидирующей группе. Вторую половину дистанции он шел с пятью скандинавами, но на одном из отрезков ускорился и оторвался от сво- его главного соперника Йоханнеса Клебо, а на финише опередил двух его соотече- ственников. Эта победа дала Александру шанс получить титул «короля лыж», кото- рым владеют лишь пять гонщиков, В начале марта в голландском Дордрехте прошел чемпионат мира по шорт-треку, где российская команда завоевала три на- грады – серебро и две бронзы – усилиями своего лидера динамовца из Башкортоста- на Семена Елистратова. Чемпион Олим- пийских игр стал вторым на дистанции 500 метров, третьим на 1500 метров и за- нял третье место в многоборье, уступив лишь венграм китайского происхождения Шаоангу и Шаолиню Шандору Лю, кото- рые и разыграли между собой все золото в мужских соревнованиях. Таким образом, выигравших самые сложные дистанции 30 и 50 километров в ходе одного чемпи- оната мира или на Олимпийских играх. В марафоне Большунов первым выходил на финишную прямую, но столкнулся с пытавшимся его обогнать Клебо, из-за чего сломал палку и пропустил на фи- нише еще и Эмиля Иверсена. Жюри признало маневр Клебо опасным и ли- шило его победы, однако золотая медаль отошла Иверсену, а Большунов остался с серебряной медалью. Кроме того, у него еще два серебра – в эстафете и командном спринте, где его вклад в общий успех оказался решающим. Серебряными призерами в эстафете вместе с Большу- новым стали еще два динамовца, Иван Якимушкин и Артем Мальцев, причем последний хорошо выступил и в 15-кило- метровой гонке свободным стилем, заняв там пятое место. Единственная награда женской команды – серебро в эстафете, завоеванное в упорной борьбе с норвежками. Обладательницы медалей: динамовки Яна Кирпиченко, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и пред- ставительница ЦСКА Юлия Ступак. При этом Непряева, выступавшая после тяже- лого перелома руки, полученного в январе, вместе с Юлией Ступак остановилась в шаге от награды в командном спринте. Стоит отметить выдающееся достижение норвежской лыжницы Терезы Йохауг, которая завоевала 14-ю золотую медаль на чемпионатах мира и сравнялась по это- му показателю с нынешним президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. В медальном зачете по всем лыж- ным видам спорта с тринадцатью золоты- ми медалями первенствовали норвежцы, российская команда выиграла пять наград, в том числе одно золото. он повторил свой результат последних чемпионатов мира. В общекомандном зачете на высшую ступень пьедестала поднялась сборная Нидерландов, в ее активе девять медалей, в том числе шесть золотых. Россияне заня- ли пятое место. Абсолютной чемпионкой мира у женщин, завоевавшей пять золотых наград, стала Сюзанне Схюлтинг, причем это достижение она установила второй год подряд. Важно отметить, что азиатские команды не участвовали в соревнованиях в Голландии из-за пандемии коронавируса.