ДИНАМО

Для представителей спортивной борьбы наступило время решающих поединков за право поехать на Олимпийские игры. Борцы-вольники выступили в Улан-Удэ на чемпионате России, результаты которо- го будут рассматриваться при формирова- нии олимпийской команды. В отсутствие олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева победу в весовой категории до 97 кило- граммов одержал его земляк и товарищ по динамовской команде Алихан Жабра- илов. Еще один дагестанский представи- тель спортобщества Гаджи Набиев стал обладателем бронзовой награды в весе до 79 килограммов. В Будапеште состоялся европейский квалификационный турнир, где было БОРЦЫ ВСТУПИЛИ В СХВАТКУ ЗА МЕСТО НА ОЛИМПИАДЕ КУБОК ЕКВ УЕХАЛ В СТОЛИЧНОЕ «ДИНАМО» разыграно по две олимпийские лицензии в каждой из весовых категорий. Представ- ляющие общество «Динамо» олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева (в/к до 76 кг) и чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Алек- сандр Чехиркин (в/к до 77 кг) добыли для женской и мужской команд олимпийские путевки. Однако Чехиркину предстоит еще выдержать внутреннюю конкуренцию за место в команде с двукратным олим- пийским чемпионом Романом Власовым. Следующий мировой квалификационный турнир пройдет в начале мая в Софии, где россияне попробуют получить недо- стающие пять лицензий – в трех женских весовых категориях и по одной в мужской: вольной и греко-римской борьбе. Для мужского волейбольного клуба «Ди- намо» (Москва) прошедший сезон стал самым успешным за последние годы. Лишь в Лиге чемпионов команде не удалось пройти квалификационный раунд, но усту- пили москвичи легендарному итальянскому клубу «Трентино», который в итоге вышел в финал. В качестве «утешительного» приза бело-голубые завоевали Кубок ЕКВ. В российском финале подопечные Константина Брянского в обоих матчах одолели «Зенит» из Санкт-Петербурга. Причем на своей площадке им удалось сломить сопротивление питерцев лишь на тай-брейке, но в ответной игре победа была добыта в четырех партиях. В российской Суперлиге динамовцы одержали победу, обойдя самый силь- ный российский клуб последнего деся- тилетия – казанский «Зенит», и теперь готовятся побороться за золотые медали в «Финале шести». Выступления женских российских команд в Лиге чемпионов получились неудачным. Никому из трех участников не удалось выйти из группы. Московское «Динамо» выиграло лишь три из шести матчей и уступило первое место стамбуль- скому гранду «Эджзаджибаши». Одно- клубницы из казанского «Динамо-Ак Барс» оказались еще менее удачливы и смогли похвастать лишь победами над аутсай- дером группы чешским «Оломоуцем», но уступили вчистую польскому «Хемику» и итальянской «Игор Горгондзоле». Казанское «Динамо-Ак Барс» и мо- сковское «Динамо» считались главными фаворитами прошедшего в Казани «Фи- нала шести». Первая сенсация состоялась еще на групповой стадии, где «Локомотив» обыграл хозяек площадки, и динамовское дерби в полуфинале стало неизбежным. Москвички на редкость легко взяли верх в трех партиях, и в финале встречались с калининградками. В упорном матче дина- мовки выиграли первые две партии, но со- перницы переломили ход игры в третьем сете и довели дело до тай-брейка, в кон- цовке которого чаша весов склонилась в сторону «Локомотива». Александр Круглов ДИНАМОВЦЫ СОСТАВИЛИ КОСТЯК ФУТБОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖКИ Молодежная сборная России, в состав которой вошли пять игроков московского «Динамо», во второй раз в XXI веке вышла в финальную стадию чемпионата Евро- пы по футболу. В состав команды вошли защитник Роман Евгеньев, полузащитники Даниил Лесовой и Арсен Захарян и напада- ющие Вячеслав Грулев и Константин Тюка- вин. В связи с переносом на лето взрослого чемпионата Европы турнир решено было провести в два этапа в Венгрии и Слове- нии. Сначала в марте команды провели по три матча группового турнира, а с 31 мая по 6 июня пройдут матчи плей-офф. Российская команда ярко провела пер- вый матч с Исландией, победив со счетом 4:1. Один из мячей забил Арсен Захарян. Однако в следующей игре с француза- ми подопечные Михаила Галактионова уступили со счетом 2:0. Две грубые ошибки в обороне привели к назначениям пенальти, которые французы реализова- ли. Решающим для выхода в плей-офф стал матч с командой Дании, одержавшей к тому моменту две победы, а потому россиян устраивал выигрыш с разницей как минимум в два мяча. Интрига в за- ключительной встрече с лидером группы была развеяна уже к перерыву. Слабая игра россиян в обороне привела к двум мячам с интервалом в минуту, а под зана- вес матча датчане сделали счет крупным. В итоге российская сборная завершила свои выступления на чемпионате Европы, а Дания и Франция продолжат борьбу в решающем раунде. 66 | 67